传动带厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
传动带厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

【资讯】肥料成本5000元到农民手里15万元农民很生气该找谁算账黑头小鸡

发布时间:2020-10-17 17:53:24 阅读: 来源:传动带厂家

现在肥料价格涨得让农民朋友心里憋了一肚子的气,换位思考一下,这事儿搁谁身上谁都生气,农民辛苦种了一年的粮食,能卖多少钱?粮价低也就罢了,可是化肥价格却铆足了劲地往上涨,种地成本大大增加,这怎么不让农民朋友生气呢?

种粮不挣钱,种菜也好不到哪里去。城里人喊着蔬菜贵,可是农民种的菜卖价并不高,有调查表明,中间高出来的价格都让菜贩子给赚走了,可是,菜贩子也是一肚子委屈。他们说运输要花钱啊,租个摊位也要花钱,租金运费那么高,赚钱也是赚几个辛苦钱。

不扯太远了,回过头来说肥料,近来有农民反映自己买的水溶肥价格每吨1.5万元,这还不算贵,还有不少2万多元一吨的。农民朋友不禁疑惑:这些水溶肥真值这么多钱吗?

下面分析一下,上万一吨的水溶肥生产成本到底有多少?

拿农民常用的三个20含量的大量元素水溶肥为例,氮、磷、钾含量各为20,总含量为60。这样的一吨水溶肥,生产成本是多少呢?

一、钾成本:

就按常用的硝酸钾来说吧。每吨需要硝酸钾原料440公斤,硝酸钾现在吨价为4350元,也就是说生产每吨三个20含量大量元素水溶肥需要硝酸钾的成本为0.44*4350=1914元。

二、磷成本:

目前磷的主要原料是磷酸一铵,每吨需要330公斤,目前二次加工的湿法磷酸一铵吨价为3950元,那么每吨水溶肥的磷成本为0.33*3950=1303.5元。

三、氮成本:

目前主要氮来源是粉碎尿素,每吨需要220公斤,目前尿素价格为2050元每吨,也就是每吨水溶肥的氮成本为0.22*2050=451元。

除了三种大量元素之外,每吨20-20-20含量的水溶肥还需要填充料和染色的成本100元,微量元素或中量元素的成本310元,包装成本650元(按照10公斤一袋,一箱两袋的规格),人工成本250元。

综上分析,每吨三个20大量元素水溶肥的成本为:钾1914元 + 磷1303.5元 + 氮451 元+ 染色填充100 元+ 微量/中量元素310元 + 包装650元 + 人工250元 = 4978.5元

当然每个含量配方,每个厂家产品成本略有区别,但整体来说差别不大,也就是说农民朋友买到的每吨1.5万元左右的水溶肥,生产成本在5000元左右。因为目前农资销售费用占比较大(一个年销量4000吨的水溶肥企业,销售业务就需要30人,每年销售费用就需要400万以上),一般出厂价格在7000-8000之间,经过批发商和零售商加价,到农民手中每吨1.5万元也就不奇怪了。

那么,农民朋友也要算账了,难道我辛苦种了来的粮食就不能涨价吗?我的种地成本就不高吗?我买种、耕地、施肥、拌种、播种、浇水、打药、收割等,这些环节下来,哪一项不要投入成本,还不算上一年到头管理的工钱!如果我投入的成本算下来要翻上3倍,那粮食的价格绝不会卖这么低吧?

农民种一亩小麦的成本是多少呢?

1亩小麦用种10公斤,每公斤5元,种子是50元;

小麦拌种费用5元;

肥料投入:基肥50公斤复合肥150元,追肥尿素8公斤15元;

耕地每亩成本50元;

播种每亩成本10元;

浇水每亩平均30元;

打药每亩平均30元;

收割每亩平均50元;

综合起来:50+5+150+15+50+10+30+30+50=390元,如果土地是流转的,还要租金!农民的半年的工钱该多少?小麦的成本翻3倍,该卖多少钱?

可是,农民该找谁算账呢?谁会听农民算账呢?

alevel培训机构

alevel课程培训机构

ib班

补习alevel